
- Афиша Ульяновска /
- Концерт /
- К 80-летию снятия Блокады Ленинграда
К 80-летию снятия Блокады Ленинграда

Уважаемые зрители! Информируем вас, что при приобретении концертных билетов для посещения мероприятий инвалидами-колясочниками, необходимо позвонить по номеру 88422441206 для бронирования специально приспособленного места в зрительном зале.
К 80-летию снятия Блокады Ленинграда
Музыкально-патриотическая композиция
Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский»
Художественный руководитель и дирижёр - Андрей Данилов
Сводный хор:
Хор Музыкального училища им. Г.И. Шадриной УлГУ, руководитель – Светлана Усачёва
Хор Димитровградского музыкального колледжа, руководитель – заслуженный работник культуры РФ Анатолий Куликов
Архиерейский мужской хор Симбирской митрополии, регент - Роман Хитёв
Художественное слово – артисты Драматического театра имени И.А. Гончарова Николай Авдеев и Юлия Ильина
27 января 2024 года исполняется 80 лет с момента полного снятия блокады Ленинграда. Операция «Январский гром», в результате которой осаждавшие Ленинград войска 18-й немецкой армии были окончательно отброшены от города, завершила страшные 872 дня, историю которых по сей день больно вспоминать, но никогда нельзя забывать!
Масштаб трагедии тех дней сложно осмыслить. И чем больше времени проходит, тем сложнее все новым и новым поколениям понять, какие испытания выпали на долю ленинградцев в те страшные 872 дня. Голод, холод, постоянные обстрелы, смерть близких… Все самые страшные и темные стороны жизни захватывали беззащитных людей в плен, унося в бездну страха и отчаянья.
В эти страшные 872 дня ленинградцев спасало искусство. В опустевшем Эрмитаже водили экскурсии, рассказывая о вывезенных картинах, в Большом зале Ленинградской филармонии проходили концерты Большого симфонического оркестра Ленинградского Радиокомитета, работали Театр музыкальной комедии, библиотеки, кинотеатры, по радио выступала поэтесса Ольга Берггольц…
9 августа 1942 года в осажденном Ленинграде впервые прозвучала Седьмая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича. Ее трансляция по громкоговорителям была слышна всему городу и осаждавшим город немцам. Музыка, созданная в кольце блокады, стала символом мужества ленинградцев и одной из первых ласточек Победы – ее объединяющая сила была столь велика, что могла преодолеть все!
Музыкально-патриотическая композиция «К 80-летию снятия блокады Ленинграда» объединит воспоминания жителей блокадного города, документальную хронику и музыкальные произведения советских композиторов Дмитрия Шостаковича и Сергея Прокофьева, отразившие судьбу и величие города на Неве в сложные времена с разницей в более чем 700 лет, подчеркнув преемственность поколений и особый путь русского государства. Это кантата «Александр Невский» Прокофьева и Седьмая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича.
Концертная программа состоится в 15:00 в ДДН «Губернаторский».
С 14:00 в фойе ДДН «Губернаторский» слушателям концертной программы доступна для осмотра (в том числе с экскурсионным сопроврождением в рамках организованных групп) выставка «Ульяновск – блокадному Ленинграду». Просветительская программа рассказывает о детях блокадного города, вывезенных по дороге жизни в Ульяновск и спасенных здесь от голода, а также об ульяновцах, защищавших Ленинград. На выставке представлены фотодокументальные материалы, предоставленные Государственным музеем обороны и блокады Ленинграда, дополненные документальными свидетельствами, фотографиями, детскими рисунками и экспонатами из фондов «Ленинского мемориала».
Отзывы
Пока нет отзывов. Будьте первым!
- Афиша Ульяновска /
- Концерт /
- К 80-летию снятия Блокады Ленинграда











